Турбодизель 2.0 140 л.с. от VW (ECD, ECE, BYL, BWD): применимость, типичные неисправности

2 февраля 2017

Характеристики и применимость

Начиная с 2006 года концерн Фольксваген (VAG) запускает в производство новый турбодизельный агрегат мощностью 140 лошадиных сил. Этот двигатель устанавливается на большинство моделей концерна, а также закупается автоконцерном Dodge. На автомобилях VAG этот мотор известен как BYL, BWD. Для автомобилей Chrysler-Dodge используется собственная маркировка - ECD или ECE (в зависимости от параметров топливной системы). Физически эти двигатели одинаковые, отличия будут лишь в топливной системе, навесном оборудовании и прошивке блока управления двигателем. И конечно, разные автопроизводители используют разные маркировки: CDI - для Chrysler-Dodge-Jeep, и TDi - для автомобилей группы VAG.

Двигатель ECD готов к отправке

Далеко неполный список автомобилей, под капотом которых можно обнаружить этот силовой агрегат, включает в себя:

Dodge Avenger, Caliber , Journey;

Jeep Compass, Patriot;

Chrysler Sebring;

VW Tiguan, Jetta, Golf, Eos, Passat, Sharan, Touran;

Audi A3, A6, A4;

Seat Toledo, Alhambra;

Skoda Octavia.

За последние 10 лет этот силовой агрегат успел зарекомендовать себя как один из самых надежных двигателей VAG. Пробег 300-400 тысяч километров до капитального ремонта - не редкость для моторов ECD. Серьезные поломки на более ранних пробегах обычно связаны не с механикой мотора, а с выходом из строя турбины.

Одна из сильных сторон мотора ECD - расход топлива. При сравнении среднего расхода топлива с другими современными 2-литровыми турбированными дизелями, ECD всегда занимает одну из лидирующих позиций. Средний расход топлива в смешанном цикле - 7-7,5 литров летом, и около 8,5-9 литров - зимой.

Типичные неисправности, слабые места

По отзывам владельцев автомобилей, оснащенных мотором ECD , можно сделать вывод, что мотор достаточно шумный при движении. Также большинство автовладельцев отмечает отсутствие тяги, хорошей динамики, пока обороты не достигнут 2000, зато потом стремительная динамика порадует каждого любителя турбодизелей.

Двигатель ECD 2.0 турбодизель

Типичная для дизельных двигателей проблема с насос-форсунками и на ECD также нередко себя проявляет. Самый распространенный симптом, свидетельствующий об этой неисправности, - нестабильная работа силового агрегата на холостом ходу, вибрация. Впрочем, надежность мотора, да и насос-форсунок BOSCH эта проблема характеризует лишь косвенно, и обычно бывает вызвана в большей степени использованием некачественного топлива, чем какими-то конструктивными недостатками силового агрегата и его топливной системы.

Очень внимательно необходимо следить за состоянием турбины. Из практики известны случаи, когда из-за поломки турбины масло попадало в цилиндры и мотор заклинивало. Если такая поломка происходит на высоких оборотах, то обычно происходит гидроудар и мотор отправляется на капитальный ремонт. К капитальному ремонту приводит и обрыв ремня ГРМ (по регламенту меняется каждые 120 тысяч км пробега).

В нашем интернет-магазине выставлен на продажу двигатель ECD, демонтированный с автомобиля Chrysler Sebring 2009 года выпуска. Автомобиль приобретен на аукционе в Испании и имеет подтвержденный пробег 46452 км. Двигатель не эксплуатировался на российском топливе, не имеет каких-либо дефектов. Также на нашем канале доступно видео прокрутки коленвала мотора ECD, снятое для одного из клиентов.