Двигатель D4FB - краткий обзор

17 января 2017

Начиная с 1989 года автомобильный концерн Hyundai-Kia начинает производство двигателей собственной разработки (до этого момента на заводах компании производились двигатели Mitsubishi). В линейке дизельных двигателей особое место занимает двигатель D4FB - этот силовой агрегат устанавливается на автомобили Kia Ceed, Hyundai I30, Hyundai i20, Kia Soul, Kia Cerato, Kia Carens, поставляемые в Европу и Россию.

Особенности конструкции двигателя D4FB

Все двигатели Hyundai-Kia обозначаются 4-хзначным кодом, каждый символ которого имеет собственное значение:

  1. Тип двигателя "G" или "D" - газ/бензин (gasoline/diesel);
  2. Число цилиндров;
  3. Модель (поколение) двигателя;
  4. Объем двигателя - кодируется буквенным обозначением.

Таким образом, двигатель D4FB - это дизельный, 4-х цилиндровый силовой агрегат поколения F, рабочим объемом 1,6 литра.

Двигатель D4FB

Если говорить о данном моторе подробнее, то можно отметить также обязательное использование:

  • топливной аппаратуры Common Rail - двигатель маркируется CRDi;
  • турбина с изменяемой геометрией - VGT;
  • система изменения фаз газораспределения - CVVT;
  • 2 распредвала, 16 клапанов - DOHC, 16V.

Ресурс и типичные неисправности

К сожалению, мы не смогли найти данных о заявленном заводом-изготовителем ресурсе двигателя D4FB. Однако опыт владельцев автомобилей, оснащенных данным силовым агрегатом, позволяет сделать вывод, что этот мотор пересекает рубеж в 300 000 км пробега без каких-либо серьезных проблем. Конечно, важно использовать только качественные масла и стараться заливать качественное топливо.

Пожалуй, самая распространенная проблема с этим мотором - шум цепи ГРМ. Хотя эта неисправность проявляется обычно не ранее, чем на 120 000 км пробега. В большинстве случаев повышенный шум цепи устраняется простой регулировкой ее натяжения, что возможно сделать даже самостоятельно.

Двигатель D4FB вид сбоку

Что касается навесного оборудования, то в плане надежности здесь также все отлично - турбины и топливные форсунки служат до 150 000 км. В целом топливная система дизельных двигателей Hyundai-Kia служит долго и обычно не требует дорогостоящих замен или ремонтов.

В нашем интернет-магазине вы можете купить двигатель D4FB с подтвержденным пробегом в 27000 и 29000 км. Эти моторы действительно в состоянии новых, причем эксплуатировались только на качественном европейском топливе (в Испании), без типичных для российских условий эксплуатации холодных (зимних) запусков.