Как не стать жертвой мошенников

23 мая 2016

В этой статье мы попробуем рассказать как обезопасить себя от противоправных действий недобросовестных продавцов автозапчастей, с которыми в последнее время все чаще приходится сталкиваться покупателям.

В основном "сладкие" предложения размещаются в виде бесплатного объявления на сайте объявлений.

Как правило, из контактов указан только мобильный телефон, но возможно указан и адрес. Главным же "тревожным звоночком" является сверхнизкая цена за запчасть, и отсутствие каких-либо данных об организации-продавце.

Любая авторазборка - это обязательно юридическое лицо. Посмотрите наши реквизиты, Вы увидите юр. адрес, телефон (не должен быть мобильным). У каждого юр. лица есть ИНН и ОГРН. Если таких данных не указано, либо продавец отказывается Вам их предоставить, то риск стать жертвой интернет-мошенников многократно возрастает.

Также на "порядочность" авторазборки указывает наличие расчетного счета организации в банке и возможность оплатить на этот счет вашу покупку. Открытие счета в банке - это достаточно сложная процедура, в ходе которой все данные организации, ее руководитель проверяются службами безопасности банка. Ни один мошенник не пойдет на такую проверку. Поэтому единственно доступный способ оплаты для недобросовестных продавцов автозапчастей - прямой перевод с карты на карту.

Легальные авторазборки никогда не попросят у клиента частичную предоплату. Как правило, продажа осуществляется либо по полной предоплате, либо запчасть оплачивается при получении в пункте выдачи.

Минимальные действия которые нужно сделать для проверки авторазборки:

1. Введите телефон, адрес, или ИНН в поисковик. Если компания существует, Вы ее найдете, сможете проверить реквизиты и контакты. Если телефон мобильный и поисковик не находит ничего, то скорее всего симка куплена у метро и мы Вам рекомендуем воздержаться от покупки.

2. Ознакомьтесь с отзывами о работе организации. Самые лучшие рецензии о работе компании можно почитать на форумах, которые выдал поисковик по Вашему запросу. Если появляются сомнения, то можно через социальные сети связаться с авторами двух-трех отзывов и попросить их оценить качество работы авторазборки.

3. Позвоните менеджеру авторазборки и пообщайтесь с ним о условиях оплаты и получения заказа, возможности возврата и так далее.

Удачных покупок и хорошего дня!