Почему мы не покупаем БУ запчасти

11 января 2018

На нашу авторазборку очень часто обращаются клиенты, предлагающие выкупить имеющиеся у них БУ запчасти. Это происходит регулярно, на протяжении всей истории существования нашего бизнеса. И практически всегда такие люди искренне не понимают, почему скупка БУ запчастей нас совсем не интересует. Категорически!

Иногда даже происходят такие ситуации, когда к нам приходят люди, которые сообщают, что планируют заменить свой двигатель на контрактный, а снятый с автомобиля хотят продать на нашу авторазборку. Естественно, это всегда моторы с повышенным расходом масла, посторонним стуками, перегревом или любой другой причиной, по которой владелец принимает решение о замене двигателя на контрактный. На встречный вопрос: "А зачем он нам нужен? Что мы с него и кому будем продавать?" - они ответить не могут.

По большому счету, скупка БУ запчастей для нас неприемлема по одной простой причине - мы не можем дать на такую деталь гарантию. Даже если он выглядит как новая, даже если хозяин приносит сервисную книжку автомобиля, с которого (якобы) эта деталь была демонтирована, - гарантии нет. И вот по каким причинам

  1. Неизвестна история автомобиля, с которого демонтирована запчасть. Конечно, можно визуально определить примерное состояние двигателя, комплектующих подвески и т.д., но существует немало способов "омолодить" деталь так, что даже профессионал может ошибиться в оценке ее остаточного ресурса.
  2. Во многих случаях мы не можем определить производителя запчасти. Если оригинальные комплектующие имеют заводские маркировки (что тоже не всегда верно для некоторых марок автомобилей), то аналоги обычно нельзя отличить друг от друга. Также мы не можем сказать, из каких комплектующих собран двигатель или коробка передач, возможно агрегаты уже вскрывались и перебирались с заменой оригинальных запчастей аналогами неизвестного качества.
  3. Мы ничего не знаем сколько времени и в каких условиях хранилась предлагаемая нам деталь. В 99% случаев скупку БУ запчастей предлагают не разорившиеся авторазборки, а обычные автолюбители, заменившие свой мотор на контрактный. Часто до момента продажи такого двигателя проходит несколько лет, а сам агрегат хранится не на теплом сухом складе, а просто под открытым небом.

По этим причинам авторазборка Второй Шанс приобретает на разбор только автомобили целиком, и только прошедшие наш строгий контроль, основанный на вполне конкретных принципах. В первую очередь, это малый (до 50 тысяч км) пробег автомобиля-донора, что означает малый процент замененных деталей. Приоритет мы отдаем машинам с пробегом 10-15 тысяч км, где за редким исключением, все детали заводские.

БУ запчасти


Сейчас есть предприниматели, для которых скупка БУ запчастей для иномарок - основной вид деятельности. Но мы настоятельно не рекомендуем приобретать запчасти на таких "автразборках". Всегда просите продавца показать фотографию или копию документа разобранного транспортного средства для того, чтобы убедиться в происхождении продаваемой детали.