Кузовные запчасти с разборки: специфика спроса и предложения

31 января 2018

В ассортимент любой разборки обязательно входят БУ кузовные запчасти. Именно эта категория запчастей пользуется наибольшим спросом в осенне-весенний период, когда количество ДТП увеличивается в связи с неблагоприятными погодными условиями и частыми гололедами. Вопреки распространенному мнению, кузовное железо не является самым востребованным товаром в ассортименте авторазборки, но требует больших складов для хранения и особых условий транспортировки.

Спрос на БУ кузовные запчасти

Обычно считается, что кузовное железо - это главный "хлеб" любой авторазборки. Но это не совсем так. Конечно, есть редкие модели автомобилей, элементы кузова которых стоят внушительных денег, доступны только в оригинале и практически не встречаются на разборках. Но подобрать БУ кузовные запчасти для иномарок массового сегмента в настоящее время не составляет никакого труда. Авторазборка, как бизнес, получила распространение не только в крупных городах, но также и в небольших населенных пунктах. Чаще всего на разбор здесь попадают не очень дорогие, но распространенные машины, поэтому можно найти и приобрести необходимый вам элемент кузова по доступной цене.

Кузовные запчасти авторазборка

Также спрос на БУ кузовные запчасти сильно снизился в последние годы из-за появления в продаже новых деталей китайского производства. Да, качество этих запчастей оставляет желать лучшего, но далеких от автомобильной сферы владельцев авто в первую очередь подкупает цена, которая ниже, чем стоимость аналогичной БУ кузовной запчасти. Понимание того, что за подгонку китайской запчасти мастер возьмет больше денег, чем за установку БУ оригинала, а через 2-3 года на ней появится коррозия, даже при условии качественной покраски, приходит только с опытом.

Хранение кузовных запчастей

Хранение БУ кузовных запчастей не требует каких-либо особых температурных условий. Главное, чтобы помещение было сухим и достаточно просторным, чтобы при перемещении деталей не повредить их. Если на складе будет повышенная влажность, то поврежденные элементы могут начать коррозировать, что, естественно, скажется на их конечной стоимости.

Отрез кузова Фольксваген Поло седан

Обычно склад кузовного железа организуют таким образом, чтобы на верхних уровнях расположить самые легки детали (в первую очередь - бамперы), а внизу хранить двери, капоты и крышки багажников. Для негабаритных отрезов кузовов чаще всего не выделяется отдельного помещения - они хранятся под навесами, а на многих разборках - просто под открытым небом.

Транспортировка БУ кузовных запчастей

Если клиент сам приехал на разборку за необходимой ему дверью или капотом, то с подготовкой к транспортировке нет никаких проблем - можно просто подобрать нужную деталь, принять деньги и отдать клиенту его покупку. В том случае, когда кузовной элемент приобретается дистанционно, сотрудники авторазборки должны обеспечить его доставку в максимальной сохранности.

Уже на стадии подбора детали дистанционно, клиенту высылаются (или он видит в интернет-магазине) подробные фотографии интересующей его детали. После оформления покупки, деталь подготавливается для транспортировки в транспортную компанию - оборачивается в воздушно-пузырьковую пленку, а затем - в картон. Только после такой подготовки можно начинать перевозку в транспортную компанию, где сделают жесткую обрешетку - это обязательное условие для доставки дверей, капотов и крышек багажника. Менее подверженные сколам и деформациям бамперы (по предварительному согласованию с клиентом) можно отправить, используя паллетные борта - это дешевле.