Катализатор автомобильный, что это такое? Признаки поломки

20 ноября 2016

В 1975 году в конструкцию автомобиля начали внедрять катализаторы. Автомобильный катализатор – что он представляет, зачем его применяют в структуре машины, какую роль он выполняет в происходящих в авто химических процессах? Основные его функции – ускорять и заменять реакцию определенных химических компонентов, поэтому его использование является важным и необходимым для топливной системы машины.

Фланец впускного коллектора является основным месторасположением катализатора. Его задача заключается в дожигании окиси углерода, которая образовывается по причине не полного сгорания в двигателе топлива. Поступление определенного количества вредного газа в атмосферу и качество выхлопа – процессы, которые зависят от функционирования устройства.


Все виды катализаторов обладают одинаковым принципом работы, однако каждый из них характеризуется определенной структурой.


Керамические соты служат проходами для газов, которые после вступают в реакцию с такими благородными металлами, как иридий и платина. Результатом этого процесса выступает преобразование в безопасные вещества.

Поломка катализатора проявляется в следующих признаках:
• надпись Check Engine появляется в современных автомобилях, если проводится сканирование системы;

• закоксовавшаяся сажа и значительное ее количество в катализаторе, которое возможно обнаружить при разборке изделия.


Для того чтобы избежать этого состояния, необходимо обратить внимание на возникновение неполадок в работе автомобиля:
• машина плохо заводится;
• снизилась мощность;
• наличие «облаков» из выхлопной трубы;
• запах тухлых яиц от выхлопных газов.


Нужно тщательно следить за функционирование катализатора, ведь легче провести очистительные работы, чем ждать момента, когда все детали внутри оплавятся и разрушатся.