Какой аккумулятор лучше для автомобиля?

22 ноября 2016

Любой автомобилист, любитель или профессионал, часто задается вопросом, какой аккумулятор является лучшим для машины. Решая эту проблему, нельзя оставлять без внимания ее финансовую сторону. Не секрет, что традиционные АКБ отличаются от современных гелевых моделей, которые лишены множества недостатков. Сложность заключается в том, что наиболее качественные аккумуляторы продаются по относительно высокой цене, а останавливать свой выбор на изделии, руководствуясь лишь стоимостью, будет неправильным подходом к делу. Давайте подробно рассмотрим, какими характеристиками должен обладать отличный аккумулятор.


Разумный подход к выбору аккумулятора

Любой аккумулятор характеризуется определенным эксплуатационным периодом. Длительные простои или функционирование в условиях с температурой окружающей среды ниже -20°C способны вызвать различные проблемы в его работе.

Чтобы понять, аккумулятор какого производителя является более надежным в применении, необходимо получить данные:

  • о качестве изделия, которое подтверждено свидетельством;
  • о соответствии нормам энергопотребления;
  • о возможной степени загруженности машины;
  • об условиях, в которых производится эксплуатация автомобиля.

Размышляя, какая аккумуляторная батарея для автомобиля качественнее и надежнее, следует обратить свое внимание на некоторые тюнинговые элементы, которые способны отяготить электроцепь. Вся нагрузка будет ложиться на АКБ, силовой агрегат, полностью на все компоненты машины.

Особенности конструкции, которые следует учитывать, если вы желаете купить аккумулятор:

  • В зависимости от типа аккумуляторных пластин выделяют устройства со свинцовыми элементами, которые встречаются в старых авто, с кальциевыми – модели 2000 года и старше, с гелевыми компонентами – современные и довольно дорогие аккумуляторы.
  • Пластичный вид сепаратора характеризуется сроком применения от 2 до 3 лет, конвертный – до пяти лет.
  • Метод эксплуатации – аккумуляторные батареи с клапанным регулированием представляют собой системы закрытого типа. Они не требуют особого обслуживания, однако их нельзя отремонтировать, если они уже вышли из строя. Те виды устройств, которые обслуживаются, нуждаются в особом уходе: в определенном режиме включения при морозных температурах, подливании конкретных жидкостей, в контроле уровня зарядки. Такие модели обладают достаточным эксплуатационным периодом и в случае поломки легко восстанавливаются.
  • Способ зарядки аккумулятора – особое внимание требуется сухозаряженным батареям. Проводить их ремонт рекомендуется у квалифицированных специалистов и в солидных автосалонах, и понятно, что это обойдется недешево.
  • Тип зарядного устройства.
  • Тип силового агрегата тоже важен. Для автомобиля на дизельном топливе не следует приобретать дешевые и подержанные АКБ, ведь это топливо значительно уступает бензину при использовании при низких температурах. Величина пускового тока является основным показателем при выборе аккумулятора.
  • Область применения изделия – тягово-стартерные, универсальные и другие модели двигателей авто. Ток холодной прокрутки или пусковой ток, величина резерва и емкость аккумулятора – основные характеристики, которые следует учитывать при выборе аккумуляторной батареи для длительной и надежной эксплуатации.


Покупка аккумулятора: на что нужно обращать внимание?

Первое, что необходимо сделать, приобретая аккумулятор в магазине, – изучить технические характеристики, которые предлагает производитель. Также нелишним будет получить дополнительные сведения об изделии:

  • Дата выпуска аккумулятора – устройства, которые были недавно произведены, являются лучшими. При нарушении эксплуатационных требований качество аккумулятора ухудшается даже при полной зарядке. Однако на большинстве таких изделий дата производства не указана, и некоторые продавцы пользуется этим, предлагая старые образцы.
  • Необходимо проверить норму электролита.
  • Уточните правильное соотношение аккумуляторных и генераторных технических характеристик.
  • Выясните, есть ли возможность получить новое устройство в обмен на старое.


Аккумулятор какой марки купить: лучшие производители

У аккумулятора марки «Зубр» есть ряд несомненных достоинств. Большинство потребителей довольны этим изделием, ведь его цена полностью соответствует качеству. Недостатки имеются, однако, они не столь существенные.

Рейтинг автомобильных аккумуляторов 2016 «За рулем» поможет определиться с качеством предлагаемой различными марками продукции. Издание достаточно солидное, поэтому на него можно положиться.

Следует отметить аккумуляторную батарею, которая получила первенство – Tyumen Battery Premium. Это российское изделие смогло превзойти модели зарубежных производителей по техническим параметрам. Оно стало одним из лучших по цене и качеству. Марка Tyumen Battery Premium добилась такого успеха, которого не достигал ни один бренд аккумуляторной батареи, принимавший участие в проведении экспертиз, организованных журналом «За рулем».


Удачной покупки!